Orchester

Orchesterensemble AmaDeus

J. Haydn: „Die Schöpfung“, Hob. XXI:2 am 11./12. Juni 2022

Konzertmeister: Stefan Steinröhder

I. Flöte: Kristin Seifert        

II. Flöte: Heike Zehe

III. Flöte: Rolf Birk

I. Oboe: Claudia Lahaye, Elisabeth Marschner

II. Oboe:  Dayong Zhang

I. Klarinette: Frank Christmann

II. Klarinette: Rolf Birk

I. Fagott:  Mitja Buchner

II. Fagott: Niklas Ludwig

Kontrafagott: Niklas Ludwig

I. Horn: Annemarie Borgmann

II. Horn:  Jörg Bölte

I. Trompete: Johannes Keil

II. Trompete: Gabriel Bars

Tenor-Posaune: Alexander Stürmer

Alt-Posaune: Christian König

Bass-Posaune: Kyrill Zafirov

Pauke: Benjamin Leuschner

I. Violine: Birgitta Findeisen, Stefan Steinröhder, Anja Wasmuth, Julia Michl, Franziska Urton

II. Violine: Kathya Contreras, Kari Mattson, David Sogoan, Roman Brčič

Viola: Angel Muñoz, Gisela Fischer (nur Schülerkonzerte), Christine Noetzel, Camila Tapia, Ana González Vicente

Cello: Margarita Fonotova, Miriam Griess, Renata Schietzel

Kontrabaß: Michael Weidknecht

Cembalo: Miso Kim

J. S. Bach: „Christ lag in Todesbanden“, BWV 4 am 20./21. November 2021

Konzertmeister: Stefan Steinröhder I. Violine: Birgitta Findeisen, Stefan Steinröhder, Go Yamamoto, II. Violine: Kari Mattson, Julia Michl, I. Viola: Vinicius Noguiera, Stefan Steinröhder, Silvia Vega II. Viola:, Camila Tapia, Bojana Legen, Violoncello: Margarita Fonotova, Miriam Griess, Cosima von Laer, Renata Schietzel, Tenorposaune: Kiri Zafirov, Altposaune: Christian König, Bassposaune: Christian Zelsen,

G. Fauré: „Requiem in d“, Opus 48 am 20./21. November 2021

Konzertmeister: Stefan Steinröhder  Solovioline: Birgitta Findeisen I. Viola: Vinicius Noguiera, Stefan Steinröhder, Silvia Vega. II. Viola:, Camila Tapia, Bojana Legen, I. Violoncello: Miriam Griess, Renata Schietzel, II. Violoncello: Margarita Fonotova, Cosima von Laer, Kontrabass: Michael Weidknecht, I. Trompete: Johannes Keil, I. Horn: Johannes Keil, II. Horn: Jörg Bölte, Tenorposaune: Kiri Zafirov, Altposaune: Christian König, Bassposaune: Christian Zelsen, Harfe:  Chaya Zhao,Timpani: Benjamin Leuschner, Orgel: Miso Kim

F. Schubert: G-Dur Messe, J. Pachelbel: Kanon und Gigue, J. Schriefer: Sonnengesang am 3. Oktober 2021

Konzertmeister: Stefan Steinröhder I. Oboe: Abraham Aznar Madrigal II. Oboe: Olivia Alam I. Trompete: Johannes Keil II. Trompete: Dustin Bredendiek I. Violine: Julia Michl, Kari Mattson II. Violine: Roman Brncic, Charlotte Buch, Daniel Buch, David Sogoan Viola: Camila Tapia, Christine Noetzel Violoncello: Renata Schietzel, Margarita Fonotova Kontrabass: Michael Weidknecht


Orchester für das Konzert am Totensonntag 2019: A. Vivaldi RV 589 „Gloria in D“, G. F. Händel „Dixit Dominus“ HWV 232, A. Pärt „Stabat Mater“

Oboe: Julia Belitz
Trompete: Ekaterina Vostrikova
I.Violine: Stefan Steinröhder, Johanna Kloppert, Teodora Erakovic
II. Violine: Karoline Ott, Johanna Huber, Dušan Joksić, Kathya Contreras
Viola: Francisco Fernández, Vinicius Nogueira, Chenxi Zeng, Camila Tapia
Continuo Cello: Adrian Cygan
Cello: Margarita Fonotova
Kontrabaß: Michael Weidknecht
Cembalo: Ada Tanir


Orchester für „Messiah“ 2019

Wir sind stolz darauf, Ihnen dieses hervorragende Ensemble vorstellen zu dürfen.
Sämtliche Musiker spielen in verschiedenen Orchestern und Ensembles über ganz Europa.
Sie kommen u. a. aus: Brasilien, Chile, Frankreich. Japan, Norwegen, Polen, Spanien, Südkorea, Türkei, Ungarn
und selbstverständlich auch aus Deutschland

I. Trompete: Ekaterina Vostrikova
II. Trompete: Gellért Zsedely
I. Oboe: Julia Belitz
II. Oboe: Constanze Petersmann
Fagott: Cordula Maria Caso
I. Violine: Ha-Na Lee, Priscila Rodriguez, Go Yamamoto
II. Violine: Stefan Steinröhder, Karoline Ott, Justyna Skatulnik
Viola: Francisco Fernandez, Vinicius Nogueira
Cello: Felix Zimmermann
Continuo: Adrian Cygan
Kontrabaß: Michael Weidknecht
Theorbe: Aurélien Dubuis
Cembalo: Ada Tanir
Orgel: Friederike Spangenberg
Pauke: Tobias Liebezeit


Orchester für „Matthäuspassion“ 2017

Orchester I

I. Traversflöte: Constanze Chmiel
II. Traversflöte: Miho Shirai
I. Oboe: Julia Belitz
II. Oboe: Aoi Ishida
I. Violine: Mariya Ivanova
II. Violine: Andrea Keller
Viola: Francisco Fernandez
Cello: Renata Schietzel
Violone: Francesco Savignano
Continuo: Monika Kasper

Orchester II

I. Traversflöte: Thomas Wormitt
II. Traversflöte: Anke Meisen
I. Oboe: Eva Grießhaber
II. Oboe: Lyuba Manassieva
I. Violine: Ha-Na Lee
II. Violine: Petar Manchev
Viola: Laura Jepsen
Cello: Margarita Fonotova
Kontrabass: Michael Weidknecht
Viola da Gamba: Antje Plieg-Oemig
Cembalo: Ada Tanir
Orgel: Elisabeth Luderer